Рейки на потолок

29.12.2021

Если вы ищете альтернативу простому однотонному потолку, обязательно обратите внимание на стеновые рейки. Это решение эффективное, эстетичное и простое в установке. С помощью монтажа рейки на потолок можно полностью изменить внутреннее обустройство, и на визуальных плюсах список достоинств не заканчивается. Почему еще стоит обратить на них внимание? Какие практические соображения должны привлечь вас? На что обращать внимание при покупке?

Декоративные рейки - что это такое и зачем их устанавливать?

Декоративные рейки

Выбрать декоративные рейки

Декоративные стеновые рейки непременно понадобятся, если вы планируете внедрить в свой интерьер стиль, который все чаще используют модные дизайнеры. Решение также хорошо подойдет для интерьеров в стиле минимализм, помещений в скандинавском стиле и многих других дизайнерских стилях. Стеновые рейки нравятся любителям метаморфоз, поскольку они позволяют упростить и ускорить монтаж без дополнительных работ. Такой ремонт также не требует больших финансовых затрат. Легкость установки и сама отделка реек привлекают внимание, что делает этот элемент подходящим для самых разных помещений.

Несмотря на название рейками можно декорировать и поверхность потолков. Такое решение позволяет грамотно замаскировать дефекты поверхности потолков, например, мелкие неровности, дыры от старых ламп, потрескавшуюся штукатурку, или видимые недочеты. Благодаря им вы избавитесь от оштукатуривания и дальнейшей покраски, а эффективный вид потолка сохранится надолго.

Какие рейки подойдут на потолок?

 рейки на потолок

Выбрать декоративные рейки на потолок

Современные рейки можно классифицировать по материалу, из которого они сделаны. Ввиду большого выбора подумайте, какого эффекта вы хотите добиться и каковы наиболее важные преимущества каждого варианта.

  • Декоративные рейки под дерево. Список открывают МДФ рейки под дерево. Благодаря защитному покрытию они подойдут даже для помещений с повышенной влажностью. Такие планки не требуют ухода, просты в установке и обеспечивают хорошую звукоизоляцию. Их существенное преимущество – разнообразие цвета и текстур.
  • Деревянная рейка на потолке. Это предложение для людей, которые хотят потратить немного больше денег на внутреннюю отделку. Деревянные рейки универсальны, и как естественный акцент - подходят к любому стилю. Однако у них есть и свои недостатки: они менее устойчивы к влаге, и требуют периодического ухода.
  • Рейки из ПВХ пластика. Реечные панели из пластика легкие - как визуально, так и буквально - и просты в установке. Материал – водостойкий, и с однородной структурой. Он отличается меньшей пористостью, а значит, лучшими теплоизоляционными свойствами, и меньшей вероятностью образования на поверхности грибка и плесени. Пластик прочный, а на потолке вероятность повреждений, вызванных механическими факторами сводится к минимуму.
  • Металлические рейки. Благодаря такому варианту легко создать прочный, эффектный потолок - идеально подходящий, например, для подвешивания тяжелых конструкций. Металл, использованный в таких ламелях, придает интерьеру неповторимый характер. Вы можете выбирать между вариантами различных размеров, цветов, и металла.

Добавим плюсов потолочным конструкциям?

 декоративные рейки на потолок

Выбрать освещение для потолочной конструкции

Эстетическая составляющая потолочной конструкции из реек - не единственный плюс, есть множество способов совместить декоративную ценность с практичностью. В зависимости от ваших потребностей вы можете добавить:

  • потолочные элементы освещения;
  • звукоизоляция;
  • потолочные отопительные элементы;
  • системы вентиляции.

Различные типы потолков по-разному способствуют повышению акустического комфорта, но есть возможность особенно легко снизить слышимость звуков, исходящих с верхнего этажа, и устранить неприятную реверберацию, замаскировав за реечным потолком акустические панели. Пространство между потолком и обрешеткой легко позволяет достигнуть эффективной звукоизоляции не испортив вид потолка.

Потолочные элементы для отопления, особенно инфракрасные потолочные отопительные панели, — это современный способ обеспечить теплом помещения. Их расположение позволяет равномерно распределить температуру внутри помещения, а главное, их удобно крепить на реечных потолках. Если вы собираетесь комбинировать потолки с системой отопительных элементов, стоит подумать об инвестициях в безопасные негорючие потолочные конструкции, например, из металла.

Системы кондиционирования, вентиляции, и вытяжки так же легко прячутся за реечными потолками.

Какие рейки выбрать?

Ответ на вопрос, какие декоративные рейки выбрать, зависит от желаемого эффекта. В первую очередь следует учитывать, что рейки на потолке в интерьере зависят от характера помещения и условий в нем. Прежде чем определиться с конкретным решением, ознакомьтесь с рекомендациями производителя. Может случиться так, что рейки данного производителя плохо подойдут для помещений с повышенной влажностью воздуха.

Декоративные рейки МДФ можно сделать самостоятельным элементом конструкции, или подобрать к аналогичным моделям, размещаемым на стенах. Таким образом вы подчеркнете конкретную зону в квартире или разделите открытое пространство на зоны. Так же вы без труда найдете планки с простой отделкой, а также модели с возможностью самостоятельной покраски, что позволит вам не ограничиваться предложенным ассортиментом.

Где можно установить реечный потолок?

Использование реек зависит от материала, из которого они изготовлены. Если вас интересуют декоративные рейки на потолок для жилых комнат, например, потолочные панели в спальне или гостиной, то у вас есть много свободы. В принципе, каждая модель будет уместной, поэтому вам остается только следовать собственному вкусу и сочетать декор с другими элементами оборудования, например, полом, оконными рамами или дверями.

Немного сложнее дело, если вам нужны потолки для ванной или для кухни. Это помещения с повышенной влажностью, поэтому не каждый материал здесь подойдет. Дерево в качестве материала для ванной - дело рискованное. Есть варианты из не впитывающих влагу экзотических пород, но они довольно дорогие и труднодоступные. Пластиковые реечные потолки для ванной - лучший выбор. Аналогичное правило распространяется и для кухни в зоне готовки. В обеденной зоне можно спокойно разместить рейки МДФ на потолке и стенах.

 В качестве декора гостиной и прихожей отлично подойдут варианты освещения (длинные лед светильники) или обогрева, такие как потолочные инфракрасные панели. Они будут особым преимуществом в не очень благоустроенных, узких и длинных залах. Благодаря такому решению, совмещенному с рейками из метала коридор будет оптимально и безопасно освещен, и утеплен.

Легко ли установить потолки из реек?

Монтировать рейки на потолок можно несколькими способами. Способ зависит от материала, из которого изготовлены элементы. В случае сомнений всегда следуйте инструкциям производителя.

 Монтаж практически любых реек на потолок можно производить при помощи строительных профилей, где каждый элемент прикрепляется к соответствующему профилю специальными фиксаторами. Пространство между потолком и профилями заполняется подходящими материалами для утепления или звукоизоляции, либо оставляются свободные пространства для свободной циркуляции воздуха. Во избежание пожара, в случае заполнения следует полностью исключить нахождение оголенных электропроводов, и проводов с горючей изоляцией вблизи с заполнителем.

Другой способ крепления непосредственно на потолок, при помощи клея. Но из-за веса конструкции лучше подстраховаться, и использовать дополнительный крепеж.

Демонтаж реек

 Порядок действий зависит от технологии сборки. Если конструкция крепилась строительными профилями, достаточно сначала снять накладку, а затем крепеж. В случае с клеем описанный выше метод невозможен. Проще всего просто долбить элементы молотком и зубилом.

Декоративные рейки. Выбираем цвет

Декоративные рейки. Выбираем цвет

Декоративные рейки. Выбрать цвет 

На рынке представлен широкий ассортимент реек: цвета в богатой палитре, глянцевая или матовая поверхность, с текстурой или гладкая. Большой популярностью пользуются рейки, имитирующие текстуру дерева или камня.

  • Белые рейки МДФ считаются самыми универсальными. Этот цвет подходит ко всем интерьерам, хорошо сочетается со стенами. Он также может создать интересный контраст с более темным полом или плинтусами. К тому же белый цвет зрительно увеличивает и вытягивает комнату.
  • Большой популярностью пользуются также рейки МДФ под дерево. Они позволяют создать теплую атмосферу, близкую к скандинавскому стилю и деревенским интерьерам.
  • Черные рейки МДФ - смелый выбор. Они гармонируют с модерном, минимализмом и индустриальным стилем.

Достоинства и недостатки реек на потолке

У реечных конструкций на потолке много преимуществ. К наиболее важным можно отнести:

  • простота сборки, позволяющая сделать всё самостоятельно;
  • долговечность и устойчивость к деформации;
  • легкая уборка и уход;
  • относительно невысокая цена;
  • широкий выбор материалов и отделки;
  • акустическая и температурная изоляция;
  • возможность использования дополнительных функций - обогрева или подсветки.

Есть ли у них недостатки? Возможные недостатки связаны со спецификой материала. Примером могут служить деревянные рейки, за которыми необходимо ухаживать. Также существуют ограничения на использование таких реек в помещениях с большой влажностью. Также нужно учитывать, что установка реечных потолков на профили крадет пространство, уменьшая высоту помещения.

ОТСЛЕЖИВАНИЕ
ПОСЫЛОК
Подробнее на сайте
Другая посылка