Классы износостойкости линолеума

21.07.2021

Чтобы правильно выбрать напольное покрытие в дом или офисное помещение, которое прослужит продолжительный период без изменения внешнего вида, предварительно стоит узнать, какие бывают классы износостойкости линолеума. Дополнительно такая информация позволит не переплачивать за материал, так как более высокий обходится дороже, а его применение целесообразно лишь в определенных типах комнат.

Классы линолеума для различных помещений

Классы линолеума для различных помещений

Классификация напольных покрытий данного вида происходит по системе EN 685. Так как каждая модель линолеума отличается не только внешним видом, но и толщиной, наличием подложки, защитным слоем, ей присваивается состоящий из двух цифр индекс.

Что значит такая маркировка? Первая цифра обозначает тип помещений, для которых производится данный тип линолеума. Вторая – указывает, нагрузку какой степени сможет выдержать пол.

Для дома, для квартиры, а также для дачи подойдут следующие виды материала:

  • 21 класс, который можно назвать эконом вариантом.  У него небольшая цена, и, соответственно, прочность. При этом вполне может эксплуатироваться в спальнях, кладовках, домашних библиотеках и других комнатах с малой нагрузкой на пол.
  • 22 класс более прочен. Его назначение – помещения с умеренной интенсивностью нагрузки. Это могут быть детские комнаты, гостиные, прихожие.
  • 23 класс линолеума, например, Таркетт «Премиум», способен выдержать более высокие нагрузки на пол в жилых строениях. К ним относятся кухня, прихожая, коридор.

Полукоммерческий и коммерческий варианты линолеума можно выбрать с 31 по 34 класс:

  • 31 – подходит для помещений с низкой нагрузкой, таких как кабинеты, конференц-залы, отельные номера.
  • 32 – вариант для школьных кабинетов, офисных комнат с небольшим количеством сотрудников и потоком посетителей, примерочных в бутиках.
  • 33 – коммерческий материал подходит для коридоров школ, магазинов и прочих заведений с высокой посещаемостью.
  • 34 – в данной группе это самый прочный материал, который стелят в торговых центрах, кассовых залах.

Для эксплуатации на производствах используется материал с 41 по 43 классы:

  • 41 – в швейных цехах, на сборочных производствах, где работы ведутся сидя. Допускается эксплуатация легких средств передвижения.
  • 42 – в помещениях, где работа проходит стоя, в движении. Возможно передвижение электрокаров и других подобных устройств.
  • 43 – сверхпрочный материал рекомендован для производств, складов, баз, аэропортов, где наблюдается интенсивное передвижение механизмов и машин.

Классы линолеума для спальни и зала

Классы линолеума для спальни и зала

Спальные комнаты редко имеют другое предназначение, кроме отдыха. Это значит, что нагрузка на пол в них является небольшой, и нет потребности переплачивать за более дорогие материалы. Для спален вполне достаточно недорогого покрытия 21 или 22 класса. 

Зал каждая семья использует с разной интенсивностью. В одних домах он служит помещением для приема гостей, в других – это помещение для частого просмотра фильмов всей семьей, игр. Исходя из этого, можно выбрать 23 класс нагрузки или 31.

Для спален и залов стоит обратить внимание на гетерогенный линолеум, например, tarkett. В отличие от гомогенного, полотно имеет подоснову, несколько ПВХ прослоек, декоративный и защитный слой. Большая толщина полотна улучшает его изоляционные качества, делает пол более теплым, что особенно важно для семей, где есть маленькие дети, любящие ползать или играть на полу.

Класс линолеума для офисных помещений

При покупке покрытия для офиса, следует учесть, в каких условиях оно будет эксплуатироваться. Если это небольшое помещение с малым числом сотрудников и не предвидится большая посещаемость сторонними лицами – достаточно использования полукоммерческого материала 31 или 32 класса. Такие покрытия подходят и для кабинетов руководителей, гостиничных номеров. Они хорошо выдерживают низкую и среднюю нагрузку, и в течение продолжительного времени не утрачивают внешний вид.

Для офисных помещений больших размеров, где наблюдается постоянное движение, лучше приобрести коммерческое покрытие, имеющее 33 или 34 класс прочности, способное выдержать более интенсивные нагрузки. Такой материал также подходит для школ, детских садов, кинотеатров, магазинов, кафе.

Какой класс линолеума стелить на кухне

Какой класс линолеума лучше для кухни? Даже если помещение не используется для интенсивной готовки, покрытие на кухню следует выбирать не менее 23 класса. Но лучше, если это будет более износоустойчивый полукоммерческий материал 31 или 32 класса. Напольное кухонное покрытие должно быть прочным, устойчивым к вмятинам от ножек мебели, а также не повреждаться от падающих ножей и вилок.

Толщина защитного слоя – самый важный параметр при выборе линолеума

Толщина защитного слоя – самый важный параметр при выборе линолеума

Покупая линолеум, следует обращать внимание не только на его толщину и особенности рисунка, но и на толщину защитного слоя.  Он представляет собой прозрачную верхнюю пленку, нанесенную на основу с декоративным рисунком, и, как правило, находится в зависимости от класса покрытия.

Преимущественно защитный слой представлен эластичным полиуретановым лаком или прозрачным ПВХ. Важно, чтобы составом обеспечивалась механическая прочность, и защитный слой отличался хорошей устойчивостью к пешеходным нагрузкам.

Бытовые модели с невысоким качеством имеют истираемый слой 0,15 мм. Если он ниже – от покупки лучше отказаться, так как он не прослужит более двух лет. Нормой для качественного бытового линолеума считается 0,2-0,25 мм. Такого материала хватит на 6 лет службы. Он не утратит привлекательность, лежа в коридоре, прихожей, при условии регулярной пешеходной нагрузки средней интенсивности.

Упрочненные классы применения линолеума для бытовых условий и полукоммерческие варианты имеют большую надежность. Их защитный слой имеет толщину 0,4-0,6 мм, а потому более долговечен. Коммерческий линолеум производится с покрытием 0,6-0,8 мм. А некоторые производители поверх наносят дополнительный слой до 0,5 мм акрилатного лака. Такой материал выдержит не только постоянное хождение, но и перемещение колесных погрузчиков, тележек, стеллажей, оснащенных роликами, и т.д.

ОТСЛЕЖИВАНИЕ
ПОСЫЛОК
Подробнее на сайте
Другая посылка