Как клеить 3д панели

09.07.2021

Разнообразие отделочных материалов позволяет создавать в помещениях интереснейшие дизайны. Одним из них являются 3D панели самоклейка – идеальный вариант для проведения ремонта своими силами. В интернет-магазине «100metrov» вам не только помогут подобрать интересующие модели покрытий на потолок, на стену, но и подробно расскажут, как клеить 3д панели.

Декоративные элементы отделки имеют массу преимуществ. Они отличаются стильным видом, безопасны для окружения, быстро и легко наносятся на разные поверхности. По виду изделия напоминают плитку, на которой имеется вдавленный или выпуклый рельеф. Форма, размер и оттенок материала также могут отличаться, что позволяет использовать панели в любом интерьерном дизайне.

Применение современных конструкций позволяет придать поверхностям не только определенный цвет, но и фактуру, скрыть небольшие изъяны в виде тонких трещин. Панели можно нанести как по всей площади одной стены, так и по нижней части стен по периметру комнаты или расставить с их помощью акценты. Но производить облицовку материалом всей комнаты полностью не рекомендуется, так как интерьер получится безвкусным.

Этапы поклейки самоклеющихся 3д панелей

При нанесении на стену, колонну или потолок нет потребности использовать анкера, дюбели, клей и прочие элементы, обеспечивающие монтаж. С обратной стороны панели имеется клеящий слой, способный выдержать нагрузку до 35 кг. Из вспомогательных инструментов при монтаже используются линейка, мел или карандаш, ножницы или канцелярский нож. Как правило, они имеются в каждом доме.

Прежде чем отправиться в магазин за панелями или оформить заказ онлайн, следует определиться, в каком стиле будет оформлено помещение. Наиболее популярным вариантом среди наших покупателей являются самоклеющиеся панели под кирпич, которые можно применить в таких стилях, как лофт, хайтек, минимализм, современная классика, прованс. Главное – правильно подобрать текстуру и цвет. В зависимости от ожидаемого результата, внимание можно остановить на однотонных панелях или с рисунком.

Другими важными этапами поклейки самоклеющихся панелей являются:

  • правильная подготовка поверхности, на которую будет нанесена отделка;
  • аккуратное нанесение панелей, которое можно произвести двумя способами.

Подсчет необходимого количества панелей

Оформляя заказ на панели, в заявке вам придется уточнить необходимое количество материала. Для правильного расчета пригодится следующая информация:

  • Размер самоклеющейся панели 700х770 см равен площади в 0,539 м2. То есть, на 1 кв. метр необходимо приобрести 2 таких покрытия. Также в продаже можно встретить панели других размеров, которые указываются в характеристиках товара.
  • Чтобы узнать, какое количество листов вам необходимо, следует произвести замеры участка, на котором они будут поклеены, и умножить длину на ширину для определения площади. Если на стене имеются окна или двери, их размер необходимо вычесть.
  • Полученная площадь поверхностей под поклейку умножается на 2 – таким образом, вы получаете необходимое число панелей. Но, специалисты рекомендуют приобретать 2 запасных листа на подрезы.

Пример: комната 3х4 при высоте потолка 2,8 м.

((3х2,8) + (4х2,8)) х2 = 39,2 м кв. площадь оклейки. 39,2х2 = 78,4. То есть, вам необходимо приобрести 81 панель, с учетом запасных листов.

Подготовка поверхности под самоклеющиеся панели

3д панели самоклеющиеся можно наносить на любые поверхности. Они хорошо ложатся на гипсокартонные плиты, бетон, шпаклевку, стекло, кафель, обои, древесину при таких условиях:

  • Материал должен быть крепким, не крошиться. Крошащуюся краску, обветшавшие обои, и осыпающуюся штукатурку следует удалить.
  • Наличие явных выемок и выпуклостей необходимо устранить с помощью шпаклевки. Гладкую поверхность (в зависимости от вида) желательно прогрунтовать.
  • При наличии на стене побелки, ее следует полностью размыть, иначе наклеенный материал не будет держаться.

Бесшовная поклейка панелей с подрезкой

Самоклеющиеся 3d панели состоят из основной декоративной части, клеевой основы и защитной пленки. Прежде чем приступить к работе, следует определиться, каким образом они будут нанесены на стену.

Первый способ – креативная поклейка, при использовании которой на готовой стене не будут наблюдаться ровные швы. Что это значит? Например, вы используете изделия, имитирующие кирпич. Чтобы поверхность выглядела идеально, специалисты рекомендуют по бокам панели вырезать кирпичики, чередуя ряды. После этого на 5-10 см по горизонтальной части с клеевой основы снимается защитная пленка и панель наносится на заранее подготовленную стену. Для улучшения сцепления, изделие следует по всей площади аккуратно прижать чистой рукой или с помощью ветоши, полотенца.

Шовная поклейка стык в стык

Стандартная поклейка более проста в использовании и чаще используется непрофессионалами. Но, так как пластиковые панели наносятся встык, то между ними остаются швы. Они практически незаметны и оклеенная поверхность выглядит вполне эстетично.

Наносить отделку следует по вертикали, сверху вниз, аккуратно снимая защиту и прижимая панель по мене приклеивания. Изделия достаточно эластичны и их не стоит натягивать. В противном случае через несколько часов они вернутся в исходный размер, а в междурядьях будет просвечиваться стена.

Результат поклейки панелей в интерьере квартиры

Производители создают различные коллекции, предназначенные для разных комнат. Уместны покрытия в ванной, на кухне, гостиной, рабочем кабинете, спальне. Как будут выглядеть потолок и стены помещений – зависит от вашего выбора. Это могут быть имитация кирпича, кожи, бетона или оригинальные геометрические узоры, волны.

Если текстура и цвет изделий хорошо впишутся в общую концепцию помещения, ПВХ панели станут достойным дополнением или фоном для других элементов комнаты. Грамотно подобранный материал сделает любой интерьер оригинальным и ярким, поможет исправить  нарушенную геометрию помещения и даже станет его изюминкой.

ОТСЛЕЖИВАНИЕ
ПОСЫЛОК
Подробнее на сайте
Другая посылка