Выбрать товар в категории:

Как клеить самоклеящуюся пленку

12.04.2022

Самоклеющаяся пленка один из самых удобных и практичных материалов для отделки поверхности. С монтажом способен справиться любой человек даже не имевший подобного опыта. Однако, особенности, и специальные приемы, для того, чтобы клеить самоклеющуюся пленку без досадных ошибок способных свести на нет весь труд, все же существуют.

Выбрать самоклеющуюся пленку

Общие рекомендации

Срок жизни самоклейки на поверхности определяется:

Разнообразие декоративной пленки по толщине, жесткости, и назначению делает этот материал универсальным для решения разнообразных задач. Это как украшение поделок ручной работы, рекламная продукция, интерьерная и наружная декорация, так и защита фасадов мебели, стеклянных и других поверхностей от повреждений. Что касается качества, при выборе всегда стоит обращать внимание на производителя. Не стоит экономить на качестве. Возможно, продукция зарекомендовавшей себя компании может быть дороже, чем у конкурентов, но исключает неприятные сюрпризы.

Как клеить самоклеющуюся пленку на стену

Выбрать самоклейку на стену

Главное, чего следует избегать при нанесении самоклейки на стену это поверхности из сыпучих материалов (штукатурка, шпатлевка и т.д.). Пленка на такую поверхность не наклеится, вы просто испортите материал и саму стену. Идеальная основа на стене — это плитка, или прочное красочное покрытие.

  1. Подготовка: Любое непрочное основание, например, старую откалывающуюся краску или непрочно приклеенные фрагменты обоев следует предварительно удалить. При необходимости производится чистка наждачной бумагой, и обязательно обезжиривание. Неровности стены можно скрыть грунтовкой или лаком. Но если вы не уверены, что после этого поверхность будет идеально ровной, а после наклейки возможны явно видимые дефекты, используйте пленку потолще. Это позволит вам скрыть погрешности.
  2. Монтаж: После подготовительных работ, пленка режется под необходимые размеры с запасом до 3 см. Для удобства замеров и раскроя производители наносят специальную разметку на защитный слой.  Сам защитный слой при замерах и раскрое не снимается.

Защитный слой с пленки снимается примерно на 5 см, аккуратно и ровно прикладываем самоклейку к стене, разглаживаем ее и постепенно отделяя защиту обклеиваем всю поверхность. Разглаживаем плавными движениями к краям специальным шпателем, или мягкой тканью, что позволит удалить из-под пленки пузыри появившиеся в процессе.  

Как клеить самоклейку на мебель

Выбрать самоклейку на мебель

Основная особенность при работе с самоклейкой для мебели - наличие углов или скруглений у фасадов и поверхностей мебели. Для достижения идеального результата дополнительно понадобится фен (строительный или бытовой).

  1. Подготовка: Все дефекты покрытия мебели (осыпающаяся краска, поврежденные слои лака и т.д.) обязательно удаляются при помощи ножа, шпателя, или наждачной бумаги. Если имеются сколы или глубокие повреждения их следует замазать декоративной шпатлевкой по дереву, после чего поверхность нужно зачистить и загрунтовать. Обезжиривание поверхности перед нанесением пленки на мебель снизит вероятность появления дефектов покрытия.
  2. Монтаж: В общем нанесение самоклейки на мебель схоже с оклейкой на любую поверхность. Нюансы с углами и радиусными скруглениями решаются при помощи фена. Для лучшего прилегания пленки, она прогревается нагретым воздухом, что делает ее эластичной и позволяет натянуть ее, и равномерно нанести на поверхность.

Как клеить самоклеящуюся пленку на стекло

Выбрать самоклейку на стекло

Нанесение самоклейки на стекло не вызовет каких-либо осложнений. Главное тут провести тщательную подготовку поверхности.

  1. Подготовка: Перед наклейкой стекло должно быть очищено от любых видов загрязнения, пыли, волос, шерсти животных, и прочего мусора.
  2. Монтаж: Лучшим методом монтажа самоклейки на стекло будет метод с использованием мыльного раствора нанесенного на поверхность стекла, что даст возможность при необходимости исправить ошибки, убрать перекосы, и с легкостью выгнать из-под пленки образовавшиеся в процессе пузыри.

Как клеить самоклеящуюся пленку на неровные поверхности

При необходимости нанесения самоклейки на неровные поверхности лучше всего использовать фен. При нагревании пленка становится мягче и эластичнее, что позволяет ей точнее облегать детали рельефа. Разглаживать и прижимать самоклейку к поверхности нужно при помощи пластикового шпателя.

Иногда есть смысл оклеить изделие со сложным рельефом нарезав пленку на фрагменты небольшого размера, а потом состыковать их. В этом случае каждому такому фрагменту необходим запас до 2 см на припуск.

Еще статьи

Выбрать товар в категории:

Еще статьи
ОТСЛЕЖИВАНИЕ
ПОСЫЛОК
Подробнее на сайте
Другая посылка