Плинтус мдф или дюрополимер

26.08.2021

После окончания ремонта последним штрихом окончательного преображения интерьера помещения, является установка плинтуса, закрывающего стык между стеной и полом. В магазинах строительных и отделочных материалов декоративные планки представлены в огромном ассортименте. Среди множества предложений, спрос в основном наблюдается на плинтуса, изготовленные из дюрополимера и МДФ. Выбирая напольный плинтус, покупатели интересуются цветом, рисунком, стоимостью. Но ключевым моментом при выборе все же является вид материала, который должен быть качественным, прочным, долговечным, износостойким. В этой статье разберемся с отличительными особенностями материала, и попробуем выяснить, какой декоративный элемент лучше: плинтус МДФ или дюрополимер.

Характеристики плинтусов из МДФ и дюрополимера

Критерии

Плинтус из дюрополимера

Плинтус МДФ

Особенности материала

В основе материала находится полистирол, который прессуется особым образом с применением высокой температуры. Имеет высокую плотность и износостойкость, увеличенный вес. Подходит под покраску, что позволяет  его использовать для оформления любого интерьера.

Натуральный материал из древесного волокна, экологически безопасный. Изготавливается из остатков древесины, подвергаемой обработке прессом и высокой температурой. Сочетается со многими видами напольных покрытий.

Особенности эксплуатации

Для ухода не требуется специальных средств. Достаточно периодически протирать влажной тряпкой.

Не нуждается в специальном уходе. Стойко переносить протирание влажной тряпкой. 

Стойкость к внешним воздействиям

При случайном ударе, например шваброй, на плинтусе может остаться незначительная вмятина.

Не боится ударов, отличаясь повышенной прочностью. Если задеть плинтус пылесосом, повреждений на нем не останется.

Устойчивость к сырости и воде

Устойчивый к влаге. И даже при попадании на планку воды, не появится плесени или грибка.

Не боится незначительного попадания воды. Длительное  нахождение во влажном состоянии для плинтуса МДФ не рекомендуется. Чувствительны к перепадам влажности, поэтому не используются в ванной комнате.

Внешний вид и особенности монтажа

Большой выбор изделий, любого размера, цвета, декора. Возможность окраски поверхности планки. Не всегда при монтаже получаются безупречные стыки и уголки.

Выглядит как эстетически привлекательная, аккуратная планка с большим выбором форм. При отсутствии нарушений технологии установки, получаются идеальные углы и стыки.

Практичность

Обладает повышенной прочностью, неограниченным сроком эксплуатации, не подвержен растрескиванию, не требуется времени на усадку.

Не дает усадки, не меняет габаритов при перемене температурного режима.

Особенности монтажа плинтуса

Плинтус считается необходимым элементом, придающим напольному покрытию завершенный вид, подчеркивающим контур помещения. Любая реализация дизайнерского решения не обходится без плинтуса. После выбора и приобретения подходящей планки, ее нужно установить. Отличие материалов влияет на разницу в сечении, строении и способах крепления плинтусов к стене. Красивая, обрамляющая планка является не только декоративным элементом, но имеет функцию защиты краев напольного покрытия, устраняет просвет между стеной и полом, препятствуя попаданию грязи, пыли, скапливанию влаги. Выбирая плинтус МДФ или дюрополимер, нельзя не учитывать особенности установки.

Плинтус из МДФ

 Имеет удобную для монтажа конструкцию. Даже далекий от строительства человек сумеет справиться с его установкой. К тому же, можно выбрать один из имеющихся методов крепления

  • Установка на клипсы, закрепленные на стене. Клипсы из пластика или металла идут обычно в комплекте с плинтусами, позволяя по необходимости легко снимать планки.
  • Прикручивание на саморезы, что обеспечивает прочность крепления.
  • С помощью жидких гвоздей ровная поверхность планки плотно соединяется со стеной. Демонтировать укрепленные таким образом плинтуса, без их повреждений не получится.

Плинтус из дюрополимера

  • Использование специально предназначенных для материала клеевых составов. Клеем обрабатываются стыки и рабочие плоскости для плотной фиксации планки. С помощью клея можно также устранять мелкие дефекты вроде трещин.
  • Применением саморезов для механической фиксации плинтуса к стене.

Цена на плинтус МДФ и дюрополимер

Стоимость декоративных планок зависит не только от типа материала, но и от производителя. Белый плинтус из дюрополимера, который подходит для последующей покраски, обойдется в 65-80 гривен за штуку. Метр планки под профильную покраску стоит от 100 до 180 гривен.

Плинтус из МДФ, выполненный в цвете, стоит 90-180 гривен за метр. Ламинированная планка, то есть покрытая цветной пленкой стоит по Украине в среднем 65 гривен.

Какой плинтус выбрать

Изучив отличия и характеристики плинтуса из природного и синтетического материала, каждый потребитель может сделать для себя вывод и выбрать подходящий элемент декора. Плинтус МДФ или дюрополимер, это верное решение для завершающей отделки помещения. Главное, чтобы плинтус гармонично вписался в интерьер, и был изготовлен надежным производителем.

ОТСЛЕЖИВАНИЕ
ПОСЫЛОК
Подробнее на сайте
Другая посылка