Бюджетный ремонт в ванной без плитки

26.10.2021

Стены ванной комнаты, облицованные керамической плиткой, уже давно стали традиционным решением. Конечно, у этого отделочного материала есть много преимуществ - если плитка уложена профессионально, а стыки качественно защищены, нам не нужно беспокоиться о проникающей сырости, и уровне влажности в помещении. Керамическое покрытие чистится быстро и без сложностей, на нем не приживаются бактерии, и, что не менее важно, на рынке предлагается большой ассортимент плитки различных тонов. Но если вы хотите использовать менее трудоемкое, и экономное решение, которое обладает теми же преимуществами, что и плитка, то в этой статье мы рассмотрим варианты достойной альтернативы. Или мы можем объединить материалы, и ванная будет иметь совершенно уникальный и неповторимый характер.

Плитка и самоклеящаяся пленка? Почему бы и нет.

Плитка и самоклеящаяся пленка

Выбирая отделку для ванной, важно помнить, что из-за высокой влажности и брызг воды нам понадобится особое покрытие. Оно не должно однородным и гладким, чтобы капли воды стекали вниз и не могли задерживаться в порах создавая условия для развития грибка. Светлые тона отделки еще одна необходимость, так как часто попадающие на стены брызги с содержанием частичек мыла будут контрастировать с темной поверхностью, бросаясь в глаза. Однако, особенность покрытий из ПВХ позволяет нам не ограничиваться в выборе цвета, так как уход за ними очень простой. В свою очередь ассортимент самоклеящейся пленки дает нам возможность выбора из богатого диапазона фактур, оттенков, цветов и насыщенности.

Самоклейка водонепроницаемая и обладает влагорезистивными свойствами. Справиться с поклейкой можно самостоятельно, а главное, можно легко и быстро освежить ванную, не демонтируя старую плитку.

Надоел цвет ванной комнаты? Изменения без проблем

пластик в ванной

Тенденции меняются очень быстро, и то, что было в моде в прошлом году, сегодня может перейти в разряд моветона. А кроме того, что, если сломалась всего одна плитка, а серия уже снята с производства? Или в новой партии изменили цветовой тон, и с оригиналом она имеет весьма отдаленное сходство? Проблема полной замены керамической плитки в ванной, это большая нагрузка на семейный бюджет, кучи строительного мусора, и долгий ремонт. Раньше для замены плитки в таких ситуациях нам, приходилось сжимать зубы, и несколько лет наблюдая за изъянами копить на следующий капитальный ремонт. Сегодня, относительно дешево, чисто, и даже самостоятельно, вы можете полностью изменить внешний вид своей ванной комнаты меньше чем за один день.

Преимущество таких сравнительно новых отделочных материалов как:

в том, что они быстро монтируются, их просто комбинировать друг с другом, и с имеющейся отделкой.

самоклеящиеся панели в ванной

Кроме того, эти материалы доступны покупателям даже с небольшим бюджетом, и благодаря этому, можно создать полностью оригинальное и уникальное дизайнерское оформление в ванной.

Ламинат, деревянные МДФ панели и рейки в ванной. Несовместимо или вполне уместно?

деревянные МДФ панели и рейки в ванной

Раньше такой материал как дерево, ламинат или МДФ в ванной комнате мастера отбраковывали сразу. Действительно, дерево и его производные – пористый материал, поры которого быстро впитывают влагу, набухают, деформируются. Под воздействием тепла и сырости в дереве могут завестись колонии грибков или насекомых. Из-за этого материал на основе дерева приобретет абсолютно нетоварный вид. А неважная естественная вентиляция в многоэтажных домах ускорила бы эти процессы в разы.

 Сегодняшние разработки в сфере производства отделочных материалов позволяют полностью защитить дерево и МДФ от проникновения влаги. Ценители натурального материала уже оценили эти изменения. Во многих квартирах можно увидеть красивые фактурные двери в ванную, стены из панелей МДФ или реек с защитным покрытием. Стены и потолок декорированные деревянными панелями и реками успешно добавляют тепло в холодные тона помещения. А полы из ламината в ванной уже не вызывают недоумение, они легко выдерживают краткосрочное воздействие воды. Некоторые его виды способны выдержать даже затопление.

Плинтус в ванной. Скорость и простота монтажа важны

Благодаря преобладающей однородной структуре стен и полов в ванной мы можем позволить себе смелый и выразительный дизайн предметов интерьера. Насыщенный однородный цвет красиво подчеркивает, и добавляет атмосферный баланс. Но есть и обратная сторона таких особенностей помещения. Например, подобрать подходящий под окружение плинтус в ванную - нелегкий процесс. Тем более в отличие от плинтусов в жилых помещениях, в ванной они являются скорее необходимостью, чем простой декоративной деталью.

Плинтус в ванной

Часто при первоначальной укладке плитки, мастера поверх кладки делают плинтус из той же плитки. Но часто такой вариант плинтуса выглядит плоско, и не всегда эстетично.  Конечно, когда большая площадь стен закрыта предметами обстановки можно обойтись пластиковыми плинтусами. Но не стоит в погоне за экономией брать самые дешевые. Мало того, что смотреться они будут безвкусно, они практически не способны защитить от проникновения влаги под стену.

Один из удачных примеров выбора это дюрополимерный плинтус. Полный монтаж вполне можно произвести самостоятельно, за несколько часов. При монтаже он клеится как к стене, так и к полу, что предотвращает вероятность проникновения влаги в пространство у стены. Он аккуратно выглядит, обладает водоотталкивающими свойствами, и клеится без стыков. Поэтому, можно смело забыть о бесконечной и утомительной чистке, ведь уход за ним производится при помощи простой влажной уборки.

Ну и главное его можно красить, а в дальнейшем многократно перекрашивать при необходимости. Добиться гармонии с окружающим пространством поможет подходящий тон краски.

По-прежнему считаете, что замена плитки в ванной слишком дорога и сложна?  Мы убедились, что удовлетворительных результатов можно также добиться с помощью простых и недорогих отделочных материалов вроде ПВХ панелей или самоклеящейся пленки. Единственное, перед покупкой всегда стоит проконсультироваться с продавцом, и сообщать, для каких целей производится покупка. В этом случае можно избежать неприятных сюрпризов, и впустую потраченных средств.

Еще статьи
Еще статьи
ОТСЛЕЖИВАНИЕ
ПОСЫЛОК
Подробнее на сайте
Другая посылка